¿Con qué frecuencia deben solicitarse las inspecciones?

Ni el DL 100/2003, ni la Disposición Ministerial 369/2004, especifican la frecuencia de las inspecciones. Aunque es común, por la lectura del artículo 4 de la presente Disposición Ministerial, pensar que las inspecciones deben ser anuales, entendemos que este artículo no permite esta conclusión.

En primer lugar, y en ausencia de cualquier recomendación realizada por los organismos competentes, las autoridades responsables deben comprobar sempre, a lo largo del tiempo, el estado general de los equipos, promoviendo acciones de mantenimiento cuando sea necesario, y utilizando, en caso de duda en cuanto a cuestiones técnicas y de seguridad, los organismos de control para llevar a cabo nuevas pruebas.